November 24, 2022, 07:41 AM
Мария Трускова

МТС переходит на собственную технологическую платформу The Platform

МТС переходит на собственную технологическую платформу The Platform, которая объединит все сквозные ИТ-решения экосистемы компании. Благодаря ее внедрению, до конца года организации удастся сэкономить более 1 млрд рублей. А в следующем году потенциальная прибыль оценивается уже в 10 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба МТС, The Platform позволяет быстро создавать и масштабировать сервисы любой сложности. В ее основе лежит комплекс сервисных, технологических и интеллектуальных платформ, а также систем безопасности и бизнес-решений.

Благодаря внедрению новой разработки, ИТ-специалисты компании освободятся от рутинных задач. Им не придется заниматься настройкой системного ПО и баз данных, мониторинга, развертывания. Зато сотрудники смогут уделять больше времени решению бизнес-задач. В компании отмечают, что за счет сокращения непрофильной нагрузки высвобождается до 30 % ресурсов продуктовых команд. Таким образом, уменьшается общее время на разработку сервисов, а эффективность каждого сотрудника в отдельности повышается. Благодаря переходу на The Platform, МТС планирует в четыре раза ускорить вывод новых продуктов на рынок и в три раза снизить простои бизнеса из-за технологических инцидентов.

Сегодня все ключевые продукты экосистемы МТС, включая МТС Premium, KION, Мой МТС, MTS Travel и МТС Маркетолог, уже используют компоненты The Platform. К 2023 году на ней будет размещено уже более 40 % продуктов и систем МТС.

В общем итоге свыше 300 продуктовых команд экосистемы МТС уже получили единый доступ к инфраструктуре, базам данных, интеграциям по всем ключевым продуктам экосистемы. Новая платформа позволяет решать целый ряд технических и производственных задач на каждом этапе бизнеса без дополнительных временных и финансовых затрат. В их числе - управление производственным процессом, тестированием, интеграциями, анализ качества данных и их каталогизация, виртуализация и предоставление интеллектуальной аналитики. The Platform может выстраивать рекомендательные системы и каталоги сервисов компании, формировать предложения, определять ценообразование, анализировать поведение пользователей и многое другое.

Помимо этого, The Platform станет технологическим хабом и для компаний-партнеров МТС. Им будет предоставлен открытый доступ к сервисам экосистемы в виде API и инструменты для построения бесшовных платежей. Благодаря упрощенной интеграции партнеров, появляется возможность ускоренного вывода на рынок интегрированных продуктов и сократятся технологические и бизнес-издержки при переходе в экосистему МТС.

«Переход на The Platform — один из главных этапов цифровой трансформации МТС. С одной стороны, наша платформа призвана минимизировать скорость вывода на рынок продуктов и услуг, с другой — обеспечивать синергию внутри экосистемы. В перспективе The Platform может стать масштабируемым продуктом для внешнего рынка, но изначально мы планируем развивать ее внутри компании», — рассказал первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+