August 1, 2019, 12:01 PM

Мусульмане Екатеринбурга готовы принять участок в центре, который не подойдет православным

Власти Свердловской области готовы продолжать диалог с мусульманским сообществом о месте строительства Соборной мечети в Екатеринбурге. Главный вопрос – о каком конкретно месте говорить. Эта позиция закреплена по итогам встречи вице-губернатора Сергея Бидонько с председателем Духовного управления мусульман Свердловской области Артуром Мухутдиновым и вторым человеком в организации, бывшим вице-спикером областной думы Наилем Шаймардановым.

По словам Артура Мухутдинова, принципиальным для них остается пожелание, чтобы мечеть была построена в центре города. Но конкретных соображений о возможных площадках имам не высказывает.

Наиль Шаймарданов также признает: понимания, где конкретно строить, у мусульман нет. Самая оригинальная идея – принять ту площадку, которая не будет задействована для строительства православного храма святой Екатерины.

«В октябре будет проводиться опрос по выбору места для храма. Там обсуждаются три площадки — одну выберут, но две-то останутся. Нам любая из них подойдет, мы бы не отказались», - пояснил Шаймарданов.

Ситуацию мусульмане обсудят на встрече лидеров духовных управлений. Она назначена на 7 августа и пройдет во временной мечети на ул. Декабристов. Ее участникам уже рассылаются приглашения. 

Игорь Чукреев

 «Другим землю выделяют, а нам нет!»: мусульмане заявили свои права на центр Екатеринбурга (ВИДЕО) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+