July 9, 2021, 07:26 AM
Елена Мицих

Мусульмане попросили передать здание Южно-Уральского аграрного университета под мечеть

Сегодня в Троицке Челябинской области проходит конференция «Расулевские чтения». На мероприятие приехал губернатор Алексей Текслер.

Он ознакомился с работой открытого в 2018 году медресе Расулия. Ему рассказали, что в учебном заведении дают не только религиозное, но и светское образование. В компьютерном классе губернатору рассказали, что с прошлого года в связи с пандемией коронавируса здесь освоили технологии онлайн-чтения лекций.


Руководители учебного заведения попросили помощи в вопросе развития учреждения. Они заявили о намерении открыть мечеть в здании, которое сейчас принадлежит Южно-Уральскому государственному аграрному университету, которое не используется. Алексей Текслер отметил, что вуз федеральный, как и его здания. Однако он сообщил, что готов поддержать передачу площадей и поговорит об этом с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Как уточнили в пресс-службе правительства Челябинской области, вопрос о передаче в аренду медресе здания в безвозмездную аренду почти решен. Корпус аграрного университета является выявленным объектом культурного наследия.

Медресе Расулия было основано в Троицке 1883 году религиозным деятелем, просветителем, шейхом суфийского братства Накшбандийа-Халидийа Зайнуллой Расулевым. В 1919 году его закрыли. В 2018 году мусульманская профессиональная духовно-образовательная религиозная организация «Медресе Расулия» возобновила свою деятельность. Сейчас в медресе обучаются 109 человек (шакирдов). В 2021 году состоится первый выпуск в новой истории медресе - 4 человека. В 2022 году планируется, что закончат обучение 22 шакирда.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+