November 3, 2022, 12:39 PM

Музей села Черный Отрог открылся на родине Черномырдина в Оренбуржье

Музей села Черный Отрог открылся в Музее Черномырдина в Оренбургской области. Сегодня, 3 ноября, день памяти премьера Виктора Степановича.

Музей села на своей родине премьер задумывал еще при жизни и даже купил для него участок земли вместе со зданием бывшего райкома. Новая экспозиция рассказывает о селе и людях, живущих в нем, показывая путь от неосвоенного пространства степного Предуралья, куда в 1827 перебрались переселенцы из Центральной России и Слободской Украины, к современному, развивающемуся селу. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

 


«Свое желание Виктор Степанович не успел осуществить, но мы, помня об этом, отдали дань его воле. Экспозиция начинается с истории переселенцев, которые приехали и сначала работали на руднике вместе с местными жителями. А весной уже начали пахать землю. Первые переселенцы были из Воронежской области - вот здесь представлен и костюм крестьянки того времени», - рассказал заведующий Лабораторией музейного проектирования Алексей Лебедев.

По его словам, это типичный краеведческий музей, но в нем создали и ленту времени, которая идет по периметру зала и есть центральный модуль, в котором выделены разделы: власть, производство, торговля, медицина, школа, церковь и т.д. В этом и есть инновационность экспозиции – соединения хронологический и тематический принципов показа.

 


По словам директора музея Светланы Черномырдиной, новый зал – «музей в музее» - он создавался и сотрудниками, и краеведами, и историками. Всего в экспозиции более 5 тыс. предметов, часть из которых принесли неравнодушные местные жители.

Также в селе на соседней улице открылась и уличная экспозиция «Отчий дом В.С. Черномырдина». На месте дома, где родился будущий премьер, установили арт-объект, повторяющий размеры и очертания жилья. В планах музейщиков – создать новый проект к 85-летию премьера в 2023 году «Земля Черномырдина. Черный Отрог – село федерального значения». Она будет состоять из 21 объекта в центре села.

 


Отметим в субботу, 5 ноября, в Музее Черномырдина пройдет День открытых дверей. Вход для посетителей бесплатный. По музею села также пройдут экскурсии.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+