October 27, 2022, 11:09 AM

Челябинец украл электроэнергию на 200 тысяч рублей

Жителя Челябинской области привлекли к ответственности за хищение электроэнергии. Мужчина смог обмануть поставщика на сумму 221 587,8 рубля, сообщает пресс-служба «Россетей Урал» - «Челябэнерго».

Проверка показала, что в магазине Троицка установлен прибор учета с вмонтированным посторонним устройством, которое помогало не учитывать электроэнергию. Ущерб, нанесенный энергокомпании, составил 42 840 кВт/ч на сумму 221 587,8 рубля (без учета НДС). Мировой судья привлек мужчину к ответственности. Нарушитель признал вину и компенсировал компании ущерб в полном объеме.

Факты незаконного потребления электроэнергии специалисты «Россетей Урал» обнаруживают в ходе контрольных мероприятий: они сверяют показания приборов, проверяют целостность пломб, наличие договоров. Кроме того, энергетики ищут скрытую проводку или набросы на провода.

С начала 2022 года энергетики филиала «Челябэнерго» составили 425 актов о неучтенном потреблении электроэнергии. На сегодняшний день ущерб по 215 актам на сумму 5 845 535 рублей уже погашен. По остальным случаям ведется претензионно-исковая работа. В компании поясняют, что такие нарушения сказываются на качестве и надежности энергоснабжения добросовестных потребителей и даже могут привести к пожару. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+