November 9, 2022, 06:46 AM
Александр Лукманов

Мужчину, выбросившего семимесячного сына в окно, оправдал свердловский суд

В Свердловском областном суде отменили приговор Степану Галышеву, который был признан виновным в покушении на убийство семимесячного сына. Суд при рассмотрении апелляции не усмотрел в его действиях состава преступления. Галышева уже трижды судили за кражи и побои, много раз привлекали к административной ответственности.

Из материалов суда следует, что 28 июля 2020 года Степан Галышев выпивал со своей женой. По ее словам, он прибавлял звук на колонке, подносил ее к уху годовалого сына, отчего ребенок громко плакал. Это раздражало Галышева, из-за этого у него произошел конфликт с женой. Галышев несколько раз ударил ее, затем подошел к ребенку и ударил его ладонью по голове. Сын продолжил плакать, тогда Галышев взял его за руки и выбросил в окно. Ребенка спасло то, что Галышевы живут в одноэтажном частном доме – окно находится на расстоянии 1,9 м от земли. Малыш упал на траву. Испугавшись, Галышев вылез в окно, подобрал сына и передал жене. После этого он ушел к знакомой и рассказал о случившемся, а эта женщина чуть позже сообщила о произошедшем участковому.

В СКР возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство малолетнего», Галышев был арестован. Байкаловский суд 12 июля 2022 года вынес Галышеву обвинительный приговор – 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Осужденный подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Там, изучив материалы дела, пришли к выводу, что «инкриминируемое ему деяние с прямым умыслом не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции, не подтверждается собранными по делу доказательствами, судом не учтены обстоятельства, которые свидетельствуют об отсутствии в действиях Галышева состава преступления». Приговор отменен, решение вступило в законную силу, мужчина освобожден из СИЗО.

Ранее ЕАН писал, что в Байкалово вынесен приговор мужчине за попытку убийства семимесячного ребенка. Гладышев является уголовником-рецидивистом, ранее его трижды судили за кражи и побои, а также много раз привлекали к административной ответственности.

В марте и ноябре 2021 года суд уже выносил приговоры Степану Галышеву. Но в связи с допущенными судом при постановлении приговоров процессуальными нарушениями прокуратура подавала апелляционные представления. Свердловский областной суд отменял приговоры и направлял дело на новое рассмотрение.

 Уголовник-рецидивист осужден за попытку убийства ребенка в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+