August 19, 2021, 03:48 AM
ЕАН

МВД предлагает упростить процедуру техосмотра

Министерство внутренних дел (МВД) выступает с инициативой об упрощении процедуры техосмотра в России. В частности, предлагается отказаться от некоторых обязательных проверок, сообщает «Коммерсантъ».

Так, в ведомстве предлагают:

  • отказаться от проверки коррозии элементов тормозной системы, наличия в машине аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя;
  • не проверять наличие повреждений тормозных трубопроводов и способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла;
  • замерять уровень шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе;
  • проверять наличие каплепадения масел и рабочих жидкостей, коробки передач, бортовых редукторов и заднего моста;
  • не обращать внимания на трещины на ветровом стекле легковых автомобилей с водительской стороны;

МВД мотивирует инициативу тем, что изменения помогут сократить время ТО и сократить расходы операторов на обслуживание диагностического оборудования. Конкретного решения пока нет, меры обсуждаются «профессиональным сообществом».

Добавим, что споры вокруг процедуры техосмотра в России не утихают с начала этого года. Подробно обстановку описывал автоэксперт, президент «Ассоциации автовладельцев России» Максим Едрышов.

«Операторы говорят надо оставить и ужесточить, цитируют Владимира Владимировича и пугают смертями. Их поддерживает торгово-промышленная палата и Совет Федерации. Странно, что еще не предлагают сделать процедуру ежемесячной. Общественники вместе с Общественной палатой называют техосмотр в том виде, в котором есть сейчас, фикцией и в кои-то веки топят за гаишников, главарь которых предложил сделать техосмотр добровольным», - ранее отмечал Едрышов.

Сам автоэксперт отметил, что считает рациональным полностью отказаться от идеи обязательного прохождения ТО и сделать процедуру добровольной. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+