July 5, 2022, 05:51 AM
ЕАН

«Мы — идеальное место для образования»: свердловский губернатор Куйвашев и IT-гигант закрепили сотрудничество

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор IT-компании «СКБ Контур» Михаил Сродных закрепили договоренности о совместной поддержке интеллектуально одаренных школьников. Компания при поддержке главы региона будет искать одаренных школьников и готовить их к карьере в программировании.

Напомним, компания финансово поддерживает таких детей, оплачивая их проезд и проживание во время участия во Всероссийской олимпиаде и выплачивая премии. Талантливым школьникам за успешное выступление на Всероссийской олимпиаде выплачиваются премии губернатора: победители и призеры получают по 100 и 70 тыс. рублей. По 40 тыс. рублей получают призеры и победители региональных этапов, не сумевшие пробиться в федеральный финал.

«Свердловская область — идеальное место для получения высшего образования, а Екатеринбург — студенческая столица страны. В нашем регионе уже учатся больше 117 тыс. студентов, у нас есть все, чтобы запустить новый региональный проект „Кампус“», — уверен глава региона.

Напомним, областные власти в последнее время делают ставку не только на традиционно развитые в регионе промышленность и торговлю, но и на развитие сферы образования.

«Нам как IT-компании всегда нужны классные айтишники, важно, чтобы уже за партой ребята понимали, что в регионе есть где учиться и есть где работать в дальнейшем. Но в одиночку такие задачи не решаются, и мы рады, что находим мощную поддержку со стороны губернатора», — отметил Михаил Сродных.

Подписанный на международной промышленной выставке «Иннопром» документ предполагает усиление работы по выявлению талантливых детей, в том числе через конкурсы и проектные работы. В планах губернатора - создать спецфонд по поддержке студентов.

В числе мер поддержки студентов - скидки на посещение фитнес-центров, кафе, на дополнительные услуги библиотек, на посещение выставок, театров и музеев, льготные кредиты на обучение, гранты на проекты, частичная компенсация аренды жилья.

Напомним, средняя зарплата в IT на Среднем Урале, по данным HeadHunter, превышает 57 тыс. рублей. Примерно четверть работников отрасли, в основном программисты, зарабатывают вдвое больше.

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+