April 16, 2024, 09:06 AM

«Мы проиграли в борьбе с неграмотностью»: оренбургский академик назвал причины наводнения

Академик РАН, председатель Оренбургского отделения Русского географического общества Александр Чибилев назвал произошедший разлив рек не паводком, а половодьем. Именно половодье можно было спрогнозировать.

По его мнению, любая дамба или плотина представляет собой угрозу. Управление водным режимом Ириклинского водохранилища и оценка надежности дамб находятся полностью в руках специалистов, которые должны быть на месте – в Оренбурге, а не в Москве.

«Нужно признать вину науки. Нам не удалось убедить людей, принимающих решение, что пойма реки - это такое же русло реки, которое выработалось за сотни тысяч лет для себя, а не для других целей. Прикладной науке, которая обслуживает нашу реку, нужно признать поражение в борьбе с неграмотностью», - прокомментировал академик причины ЧП в регионе в эфире ГТРК «Оренбург».

Он назвал причинами нынешней катастрофы рекордный сброс воды с водохранилища и недопустимое уменьшение пропускной способности реки в районе моста в Оренбурге.

«Мы сократили пропускную способность дамбой двух мостов - Ивановского и того, что идет на Донгузскую, и застройкой. Каждая застройка — это те же самые дамбы, которые способствовали наводнению, подтоплению, в том числе жилищного фонда», - считает Александр Чибилев.

Каждый из притоков Урала также внес свой вклад в водность реки. Процессы усугубили глубокое промерзание грунта, запасы снега и быстрое его таяние.

 Оренбургские ученые несколько лет назад предупреждали, что застройка поймы Урала приведет к трагедии 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+