March 1, 2022, 08:22 AM

«Мясо и молоко будут»: в этом году Челябинскую область на 100 % обеспечат продукцией животноводства

В этом году жителей Челябинской области полностью обеспечат мясом и молоком. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

В регионе только за январь произведено 37,8 тыс. тонн мяса всех видов. 

«Драйверами роста в регионе сейчас выступают свинокомплексы. Так, поголовье свиней в январе 2022 года по отношению к январю 2021 года на свинокомплексах региона выросло на 34,2 тыс. голов (104,6 %). В результате производство свинины выросло в сельхозорганизациях на 10 %, а в целом по области - на 8,2 % и составило 10,6 тыс. тонн. Производство мяса птицы выросло за январь на 3,9 тыс. тонн к январю 2021 года (плюс 19 %), произведено 24 тыс. тонн мяса птицы», – рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

В молочном животноводстве в регионе планируют и дальше строить и модернизировать животноводческие помещения и доильные залы - господдержка позволит хозяйствам значительно нарастить к 2024 году производство молока.

Стоит отметить, что животноводство в России за последние годы сохраняет высокие темпы роста производства мяса и молока. Наша страна обеспечена основными видами мясных изделий и закрывает значительную часть внутреннего потребления молочной продукции. В текущем году, по оценке Минсельхоза РФ, положительная динамика сохранится. 

Источник фото: Министерство сельского хозяйства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+