October 27, 2022, 05:03 AM
Анна Гринь

Градозащитники Екатеринбурга раскололись: памятники в опасности

В Свердловской области меняется состав регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Как стало известно ЕАН, заявления на вступление и подтверждение уже имевшегося членства в организации отправили 22 активиста. Смена состава - реакция Центрального совета общества на деятельность свердловчан, которые отказывали историческим зданиям в их культурной и архитектурной значимости. Однако даже прием новых членов в организацию уже не поможет активистам защищать памятники. Подробности - в материале ЕАН.

Конфликт вокруг свердловского ВООПИиК начался в конце 2021 года, когда центральный совет приостановил деятельность свердловского отделения. Причиной стал масштаб «отказных» заключений, выданных свердловчанами, разногласия по поводу ценности снесенного аэровокзала «Уктус» и замечания, которые поступали от екатеринбургских градозащитников в центральный совет с 2012 года. После приостановки работы отделение должно было быть реорганизовано, однако члены свердловского ВООПИиК посчитали решение центрального совета противоречащим уставу и не подлежащим исполнению. 

Во все административные органы были направлены письма от Центрального совета о прекращении деятельности организации. Но к этим письма не прислушались. Приказы об отказе включения выявленных объектов культурного наследия на основе экспертиз свердловского ВООПИиК выходили еще в апреле 2022 года.

 Свердловское общество по охране памятников продолжит работу, несмотря на решение Центрального совета 

Для того, чтобы разобраться в ситуации, центральный совет сформировал комиссию. Ее члены побеседовали со старым составом свердловского ВООПИиК и с активистами и профессионалами. Однако, как заявил советник ректората УрГАХУ Александр Стариков, комиссия не прислушалась к старому составу ВООПИиК. В итоге часть свердловского отделения подала заявление о выходе из организации. Они решили учредить свою структуру - Уральское общество охраны культурного наследия. 

«Тридцать семь членов нашего регионального общества подали заявление о выходе из общества, включая все руководство, и учредили новую организацию – Уральское общество охраны культурного наследия», - рассказал в апреле 2022 года SM-News Стариков. 

Несмотря на это, на момент написания материала в Едином государственном реестре юридических лиц председателем совета и заместителем председателя совета значились Людмила Михайлова и Александр Долгов. Как стало известно ЕАН от источника, знакомого с ситуацией, Михайловой предлагали добровольно передать юридическое лицо, однако она отказалась. Сама Михайлова рассказала корреспонденту ЕАН, что несколько раз обращалась в центральный совет для того, чтобы ее исключили из ВООПИиК.

«Сейчас я заканчиваю сдавать материалы в архив общественной организации и жду регистрации Уральского общества охраны культурного наследия», - говорит она. 

Заявление на вступление в «новый ВООПИиК» подали уже 22 человека. Теперь им необходимо разрешить проблему с юридическим лицом - либо получить права на старое, либо же зарегистрировать новое.

Однако поможет ли возврат юрлица новому составу свердловского ВООПИиК защищать здания от сноса? Дело в том, что Управление госохраны объектов культурного наследия продолжает работать с теми людьми, кто был в старом составе ВООПИиК и кто вошел в Уральское общество охраны культурного наследия. Информацию ЕАН подтвердила сама Людмила Михайлова. 

«Мы в апреле проинформировали управление охраны памятников, знает об этом губернатор Куйвашев, знает городская администрация. И те [люди], кто был в градсовете, по-прежнему там работают, но только теперь от Уральского общества охраны культурного наследия», - рассказала реставратор ЕАН.

Ее слова подтверждаются и документами. Так, в приказах Управления госохраны памятников, которые отказывают в постановке на охрану зданий в Екатеринбурге, ведомство ссылается на письмо Уральского общества. 

ЕАН продолжит следить за развитием событий. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+