March 23, 2023, 11:17 AM

На 127% вырос спрос на услуги по уборке и благоустройству дачных участков в Оренбурге

Спрос на услуги по обустройству и приведению в порядок дачных участков в Оренбурге вырос на 127% по сравнению с мартом прошлого года. Такие данные предоставляют аналитики сервиса «Авито Услуги».

Отмечается рост подобных предложений от специалистов. Их стало больше на 48%. Самым большим спросом пользуются услуги по укладке покрытия на садовые дорожки. Поиск специалистов по мощению плиткой или асфальтированию вырос на 3%. Предложения в этой же категории увеличились сразу на 62%.

«Стоимость услуги зависит от площади территории, сложности работ и используемых материалов, - отмечается в исследовании. - Например, установка бордюров обойдется в среднем около 400 рублей за квадратный метр, а укладка тротуарной плитки — от 750 рублей за квадратный метр».

Спрос на земляные работы и услуги по уборке дачных участков за год вырос в полтора раза. На 91% увеличилось число объявлений с подобными предложениями от специалистов. Они готовы помочь с опиловкой, выкорчевыванием пней, вспашкой земли.

«На 110% также в Оренбурге вырос спрос на услуги по установке и ремонту заборов и ограждений на участке, - сообщают аналитики. - Объявлений от мастеров в марте этого года стало больше на 129%».

Цена на такие работы разнится в зависимости от конструкции и материалов. Забор из профнастила обойдется в 350 рублей за погонный метр, а навес для машины из поликарбоната – в 5 тыс. рублей.

На 98% вырос спрос на услуги по очистке фонтанов и колодцев на дачах. Подобных предложений от специалистов стало больше на 34%. В среднем за такую услугу нужно будет отдать около 2 тыс. рублей. За эту сумму мастера могут откачать и отфильтровать воду, удалить всю лишнюю растительность, а также очистить дно от ила и других отложений.

 В Екатеринбурге и Челябинске в разы вырос спрос на услуги по обустройству дач 

Евгения Чернова

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+