February 3, 2023, 10:36 AM

Ипотечный портфель оренбуржцев за год вырос на 16 %

На покупку квартиры берут более крупные суммы, но и период выплаты увеличивается.

На 1 января 2023 года жители Оренбургской области были должны по ипотечным кредитам 162 млрд рублей, что на 16 % больше, чем год назад. Об этом рассказали в региональном отделении Банка России.

В 2022 году оренбуржцы оформили более 22 тыс. жилищных кредитов на общую сумму 56 млрд рублей. Как отмечают финансисты, спрос поддерживается льготными ставками по ипотеке с господдержкой.

В прошлом году средний срок кредитования в Оренбуржье составлял 22,5 года, в 2021 году ипотеку старались выплатить за 20 лет. Выросла и средняя сумма кредита – с 2,1 млн до 2,6 млн рублей. Свердловчане набрали ипотечных кредитов на рекордную сумму 

В течение года менялась ключевая ставка Банка России. Это привело к колебаниям процентной ставки по кредитам, в том числе и по ипотеке. К концу года она установилась на средней отметке 7,7 %. В 2021 году ставка была выше – 8,1 %.

Льготной ипотекой в прошлом году воспользовались 2,2 тыс. оренбургских семей. Они взяли в кредит 5,2 млрд рублей.

В России действует несколько государственных программ, которые позволяют приобрести жилье в кредит под льготный процент. Они различаются ставкой, размером первоначального взноса, максимальной суммой кредита. По программе «Семейная ипотека» жители области оформили 1,2 тыс. ипотечных кредитов на сумму почти 3 млрд рублей.

 Россиян предупредили о резком росте цен на аренду жилья 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+