February 6, 2023, 12:42 PM

На 3 % вырос размер среднего семейного дохода, комфортный для выплаты ипотеки в Оренбуржье

Семья теперь должна получать более 60 тыс. рублей.

На 3 % выросла средняя сумма семейного дохода в Оренбургской области для комфортной выплаты ипотечного кредита. Это следует из данных Национального бюро кредитных историй.

Если в марте 2022 года оренбургская семья должна была получать 61 399 рублей, чтобы платежи по ипотеки не казались чрезмерными, а уже к декабрю эта сумма выросла до 63 260 рублей. Но средний размер рекомендованного семейного дохода, комфортный для обслуживания среднего ипотечного кредита, по стране снизился на 6,6 %. Если в марте 2022 года он составлял более 86 тыс. рублей, то теперь средней российской семье нужно зарабатывать чуть более 80 тыс. рублей.

Сильнее всего размер среднего семейного дохода снизился в Москве – сразу на 14,2 %. Более 11 % составило падение этого показателя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Один из самых существенных ростов средней суммы семейного дохода для выплаты ипотеки отмечен в Тюменской области – 7,4 %, а также в Ставропольском крае – 7,1 %. Более 5 % составил рост этого показателя в Алтайском крае, Воронежской и Челябинской областях.

«Динамика доходов населения и экономическая неопределенность пока не позволяют говорить о том, что ситуация с комфортным обслуживанием ипотеки существенно улучшилась. В этих условиях заемщикам важно продолжать контролировать кредитную нагрузку и планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту позволяли поддерживать привычный уровень жизни», – отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Показатель рекомендованного семейного дохода фиксирует предельное отношение ежемесячных ипотечных платежей семьи к ежемесячным денежным поступлениям. Он рассчитывается на основании экономически обоснованного утверждения, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3. Комфортный доход семьи в месяц рассчитан как умноженный на три размера ежемесячного периодического платежа на основе постоянства сумм платежей и постоянной процентной ставки по кредиту.  

 Сумма, необходимая для комфортного обслуживания ипотеки на Урале, выросла 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+