January 25, 2023, 07:18 AM
Елена Мицих

На 57 млрд рублей купили жилья в Челябинской области в 2022 году

Жители Челябинской области в 2022 году купили жилья на сумму более 57 млрд рублей. Об этом сегодная в ходе пресс-конференции медиахолдинга «ГранадаПресс» сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Челябинской области Елена Зотова. По ее данным, почти 170 тыс. южноуральцев заявили имущественные вычеты на покупку жилья. Им одобрили выплаты на сумму свыше 9 млрд рублей.

Что касается налоговых вычетов, то еще 84 тыс. человек заявили социальные вычеты на сумму затрат 5,5 млрд руб. Из них около 32 тыс. налогоплательщиков вернули часть затрат на обучение, 66,5 тыс. жителей региона – на лечение и покупку лекарств. Некоторые оформляли и те, и другие вычеты.

 В десятку городов с наиболее подорожавшим жильем вошли Екатеринбург, Челябинск и Пермь 

В этом году налоговые органы получили уже более 15 тыс. деклараций на вычеты. Все более популярной становится дистанционный формат подачи документов. В ФНС говорят, что сегодня самый удобный способ подачи заявлений на возврат налога – в личном кабинете этой службы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+