July 13, 2022, 06:42 AM
Александр Лукманов

Солярку на 600 тысяч рублей слили у дальнобойщиков на трассе Екатеринбург - Пермь

Сотрудники 3 отдела следственной части ГСУ свердловского областного полицейского главка закончили расследование и направили в суд уголовное дело по хищению дизельного топлива и запасных колес с грузовых автомобилей. На трассе Екатеринбург — Пермь дальнобойщики пострадали на 600 тыс. рублей.

Как рассказал ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, в состав преступной группы входили пять местных жителей. Среди них - ранее не судимые, предположительно. организатор Новожилов, 1989 г. р.. и Абраамян, 1984 г. р. Их подельником был ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Джиошвили, 1990 г. р., а также Комилов, 1987 г. р., и гражданин Амидбаев, 1984 г. р.

По версии следствия. охотились на фуры дальнобойщиков в 2019-2021 годах. Их жертвами, как правило, становились водители, которые ночевали в специально отведенных парковочных местах под Екатеринбургом. Когда водители фур спали, злоумышленники подъезжали на своей машине и с помощью электронасоса перекачивали топливо из объемных баков дальнобойщиков в свою 1000-литровую цистерну, установленную в кузове фургона. Процесс перекачки топлива бака объемом 400-500 л занимал не более 15 минут. Похищенное хранилось в гараже одного из обвиняемых, а затем перепродавалось.

Подозреваемые сотрудничать со следствием отказались, тем не менее следователям и сыщикам удалось собрать достаточную доказательственную базу в рамках дела, возбужденного по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+