April 6, 2023, 05:53 AM

На балансе давно закрытого екатеринбургского предприятия рейдера Федулева нашлись бесхозные акции бывшего банка «семьи Чернецкого»

Девятьсот четыре акции Екатеринбургского муниципального банка номинальной стоимостью 10 рублей каждая обнаружены на лицевом счете ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский», прекратившего свою деятельность еще 10 лет назад. Данные содержатся в определении Арбитражного суда Свердловской области (есть в распоряжении редакции). 

В суд обратился сам банк – он потребовал признать ценные бумаги бесхозными и вернуть их в кредитную организацию для дальнейшего распространения среди акционеров.

Напомним, что публичное акционерное общество «Екатеринбургский муниципальный банк» является эмитентом бездокументарных ценных бумаг, в обращении находится более 7,6 млн штук номинальной стоимостью 10 рублей каждая. В прошлом году банк продал пакет акций «СКБ-Контуру» из расчета 170 рублей 94 копейки за единицу на общую сумму 380,8 млн рублей.  

Напомним, раньше кредитную организацию в бизнес-кругах нередко называли «банком семьи Чернецкого», так как его совладельцем был Станислав Чернецкий (сын Аркадия Михайловича Чернецкого, который руководил городом с 1992 по 2010 год), в совет директоров входили чиновники мэрии. Мясной комбинат, принадлежавший легендарному бизнесмену Павлу Федулеву, ныне отбывающему длительный срок, в том числе и за захваты предприятий, в середине двухтысячных сам стал объектом атаки рейдеров.

 В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о рейдерском захвате мясокомбината 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+