October 26, 2022, 06:32 AM
Мария Трускова

На «Башмеди» установили 40-метровую телекоммуникационную вышку

На территории «Башкирской меди» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) установили 40-метровую телекоммуникационную вышку. Она обеспечит надежной телефонной и радиосвязью, а также интернетом все объекты компании.

Как сообщает пресс-служба предприятия, радиус покрытия радиомостов, размещенных на мачте, составляет 20 км, также свое оборудование на вышке разместили сотовые операторы. Для «Башкирской меди» установка нового объекта очень важна – раньше периодически наблюдались перебои в передаче данных. В условиях постоянного строительства на промплощадке невозможно обеспечить кабельными линиями абсолютно все объекты компании. В связи с этим используется специальное оборудование беспроводной связи, которое прежде было установлено на крыше инженерного корпуса предприятия. Однако из-за неровностей рельефа местности и высоких промышленных зданий сигнал передачи данных был нестабильный.

Именно поэтому было решено возвести на промплощадке радиомачту. На нее специалисты установили базовое оборудование, а на удаленных объектах – абонентский блок, позволяющий подключать к нему любые устройства. У основания вышки смонтирован контейнер связи, оснащенный пожарной сигнализацией и климатконтролем, обеспечивающим оптимальную температуру для оборудования в любое время года.

И.О. начальника службы связи ООО «Башмедь» Айнур Ахметзянов отмечает, что качественная и бесперебойная связь – это важная составляющая эффективной работы предприятия.

«Благодаря установке новой радиомачты мы «приблизили» наши самые дальние участки и объекты. Теперь диспетчер не только получает самую оперативную информацию, но и может видеть и слышать, что там происходит, следовательно, повышается безопасность», - пояснил он.

Айнур Ахметзянов добавил, что основное оборудование уже размещено на вышке, но предприятие в перспективе может расширить ее функционал. Например, там можно установить видеокамеры и дополнительные прожекторы освещения. 

 «Башмедь» пополняет парк шахтной техники 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+