December 24, 2021, 10:32 AM
Людмила Орлова

На челябинском предприятии борьба за пост председателя профсоюза вылилась в обращение к президенту и в прокуратуру

Работники «Мечела» в Челябинске записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с целью привлечь внимание к проблеме внутри профсоюза. По словам рабочих, профсоюзного работника Дарью Алексееву незаконно уволили за отстаивание прав трудяг, за неугодность руководству «Мечела». Однако ее руководитель говорит, что с ней попросту истек трудовой договор.





Дарья Алексеева рассказала, что в начале года на «Мечел-кокс» началась борьбы за повышение зарплат, но глава первичной профсоюзной организации ПАО «ЧМК» Айдар Сафиуллин в этом участвовать не стал.

«Видимо, Сафиуллину была дана задача от руководства меня убрать. Не помогать, чтобы мы проиграли. Мне в открытую говорили: «Прекращай эти действия, иначе плохо кончится – тебя уберут». А кто меня уберет? Меня выбрали работники – это мой работодатель. Последние поднятие зарплаты на 10 % было в июле – председатель первичной профсоюзной организации не участвовал в этом никак. И это поднятие было на всех челябинских дочерних предприятиях – «Мечел» напугался взрыва на других площадках. Мы были зачинщиками, и мы небольшое предприятие – нас просто задушить. Он (Айдар Сафиуллин – прим. ЕАН) мне сам сказал: «Почему мне звонит управляющая компания и говорит, что ты тут творишь неизвестно что?» Я ему ответила: «А кто тебе “управляющая компания”? Они не твой работодатель! А те, которые за нашей спиной стоят!» Из этого я поняла, что он становится управляемым «Мечелом», - рассказала женщина.

В мае профком «Мечел-кокс» выбрал Алексееву главой. Она была уверена, что теперь еще в течение 5 лет может работать спокойно. Сафиуллин же утверждает, что это общественная должность, а не штатная.

 На предприятиях Челябинской области за полтора года 319 рабочих получили травмы. Десятки погибли 

В сентябре началась подготовка к отчетно-выборной конференции всей первичной профорганизации. По словам Алексеевой, Сафиуллин требовал, чтобы она не выдвигалась на должность, которую сейчас занимает он.

«Люди столкнулись с тем, что Айдар Мидхатович нас посылал, не помогал. И тогда я поняла, что они с меня спросят, почему согласилась с ним, почему «нахлюпалась», помощи не видела, а пойду голосовать за него. Естественно, на заседании профкома за день до конференции возник вопрос: «Почему только Сафиуллин»? Предложили мою кандидатуру. По нашему уставу при выдвижении более двух кандидатур проводится тайное голосование (всего было трое – прим. ЕАН). А он хитрым образом провел открытое. А многих работа председателя не удовлетворяет, люди ждали закрытого голосования! В президиуме сидел директор по персоналу комбината. Понимаете, как люди голосовали… Администрация комбината поддерживает председателя, который носит соглашательную позицию», - поделилась Дерья Алексеева.

В итоге люди ее не выбрали председателем, а 17 декабря у нее истек срок контракта. Она утверждает, что Сафиуллин уволил ее по собственной инициативе, ни с кем не посоветовашись. Он сам говорит, что все в рамках закона, а должность, которую занимала Алексеева, не была выборной. 

«Дарья работала в нашей организации с 2016 по 2021 год по срочному трудовому договору в должности уполномоченной. Эта должность не выборная! В сентябре срок трудового договора истек, трудовые отношения с Дарьей Алексеевой закончились. В октябре с ней был заключен временный трудовой договор на 2 месяца, чтобы она могла подыскать новую работу, – 17 декабря этот договор истек. И все эти факты она искажает в своих интересах – обманывает людей. Приписывает себе работу всей нашей организации. Приписывать это себе – нечестно по отношению к коллективу. Никуда она не была избрана! Это провокация и попытка ввести людей в заблуждение. Она думает, что людей обманывает и это сойдет ей с рук? Нет! Всегда есть законные методы решения вопроса. Зачем использовать СМИ, чтобы продавить свои цели? Мы молчали, думали, что образумится, но нет. Нас оболгали – как теперь отбеливаться? Будем обращаться в прокуратуру!» - рассказал глава первичной профсоюзной организации ПАО «ЧМК» Айдар Сафиуллин.

В Федерации профсоюзов Челябинской области уточнили, что они в курсе проблемы и проводят внутреннюю проверку, однако комментировать конфликт не стали. В «Мечеле» заметили, что Алексеева не имеет никакого отношения к повышению зарплат.

«Вопросы индексации заработной платы сотрудников регулируются коллективным договором. Дополнительно к обязательствам по коллективным договорам летом 2021 г. в Группе «Мечел» прошла индексация заработной платы на всех предприятиях, не только на «Мечел-коксе», и Дарья Алексеева не имеет к этому никакого отношения», - прокомментировали в пресс-службе «Мечела».

#Почтикаквофисе. Челябинский рабочий передал в Госдуму 500 подписей против поправок в Трудовой кодексЗаметим, что в этом году в Трудовой кодекс РФ пытались внести поправки, которые сняли бы льготы и доплаты за вредные условия труда. Тогда рабочие и профсоюзные организации высказались против и запустили акцию #Почтикаквофисе (писали обращения в Госдуму, снимали ролики). Мнение людей услышали, поправки не внесли.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+