September 7, 2020, 10:16 AM
Валентина Попова

На дистант в Екатеринбурге уже переведены полторы тысячи детей

В Екатеринбурге на дистанционное обучение из-за угрозы распространения коронавируса уже переведены 1464 школьника из шести школ, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

В Екатеринбурге из-за коронавируса полностью перешли на дистанционное обучение две школы № 148 и № 179, где заболели восемь и шесть сотрудников соответственно. До выявления COVID-19 в этих образовательных организациях прошли педсоветы, участие в которых принимали зараженные учителя, поэтому другого выхода не было — на временный дистант пришлось переводить школы в полном объеме. Таким образом, на онлайн-обучение переведены 1354 ребенка.

Также на дистанте оказались еще четыре класса общей численностью 110 человек в четырех школах. В школах № 16, 120 и 180 болеют по одному ребенку, в школе № 97 — один педагог, написал глава региона.

Из-за COVID-19 также пришлось полностью приостановить работу детского сада «Радуга», где заболел один педагог. Закрыты две группы в садике № 67, где заразился один сотрудник и по одной группе в садиках № 75 и 339, где заболели один ребенок и один педагог, соответственно.

Также глава региона рассказал об условиях возвращения школ к обычному режиму работы. Еще перед началом учебного года были составлены четкие инструкции, что делать в ситуациях, когда выявляется случай COVID-19. Педагоги или школьники с симптомами инфекционного заболевания сразу же отстраняются от учебного процесса. В помещениях, где они находились, проводится дезинфекция.

Ученики и классный руководитель того класса, где обнаружен случай коронавируса, должны пройти медосмотр и тестирование на COVID-19. Весь класс переходит на дистанционное обучение до получения отрицательного результата теста и до заключения врача о том, что можно вернуться к обучению в школе.

При этом даже после возвращения в школу первое время для карантинного класса будут действовать особые правила. Для учеников и классного руководителя должен быть организован отдельный вход и рядом с входом — учебный класс. На уроках всем необходимо пользоваться масками (и менять их минимум раз в три часа), а педагогам — и перчатками тоже.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+