October 11, 2022, 05:35 AM

Оренбуржцы рискуют жизнями из-за отсутствия «зебр» около парка «Березка»

Чтобы попасть в него, горожане перебегают проезжую часть или идут дворами пару километров.

На днях министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова в своем telegram-канале порекомендовала парк «Березка» в Степном районе для прогулок на велосипеде и пешком, сообщив, что он «становится безопасным и благоустроенным». В нем действительно появляются освещение, дорожки и лавочки.

Однако оптимизма областного министра по вопросу безопасности парка не разделяют эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они выяснили, что оренбуржцы рискуют жизнью на подходах к общественному пространству, так как на близлежащих дорогах нет ни одного оборудованного пешеходного перехода.

Как отметили общественники, чтобы перейти дорогу по правилам, можно использовать только один маршрут. Сначала нужно перейти по «зебре» через улицу Театральную в районе остановки «МЖК». Затем перейти проезжую часть по улице Конституции – там также есть оборудованная «зебра». Дальше пешеходам следует пройти через дворы по улице Березка и вдоль гаражного комплекса до пересечения Березки с улицей Космической. Здесь есть переход и светофор, по которому можно перейти улицу на сторону парка. В общей сложности маршрут растягивается на 2 км.

Несмотря на то, что работы по благоустройству парка еще продолжаются, горожане уже активно его посещают. Однако далеко не все готовы тратить время на поиск путей для безопасного перехода проезжей части. Чаще родители с детьми и колясками и велосипедисты перебегают дорогу в неположенном месте, рискуя жизнью и здоровьем.

«Мы написали обращение к главе Оренбурга, просим с ремонтными работами заняться обустройством пешеходных переходов, - рассказала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Оренбургской области Елена Петрова. - Деньги невеликие, но «зебры» и дорожные знаки обезопасят путь посетителей к парку».

Через месяц общественники намерены проверить, будет ли исполнена их просьба. Отметим, что второй этап благоустройство парка «Березка» должен завершиться к 31 октября этого года. На все работы заложено 270 млн рублей.

 Благоустройством второго этапа парка «Березка» в Оренбурге займется подрядчик из Санкт-Петербурга 

Евгения Чернова

Источник фото: РИК ОНФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+