March 24, 2020, 07:25 AM

На дошкольников в Свердловской области начинают выплачивать новое пособие

На детей в возрасте от 3 до 7 лет в Свердловской области начинают выплачивать новое пособие. Соответствующий закон приняло сегодня Законодательное собрание региона, инициировал закон губернатор Евгений Куйвашев.

В 2020 году размер выплаты составит 5,75 тыс. рублей, в последующие годы он будет индексироваться. Мера социальной поддержки предоставляется семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума за II квартал предшествующего года.

«По прогнозам уже в 2020 году новой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться более 52 тыс. семей. Объем финансирования из федерального и областного бюджетов - порядка 4 млрд. Нам потребуется внести изменения в региональный бюджет, депутаты готовы к принятию такого решения. Мера носит заявительный характер. Жители области должны обратиться в органы социальной политики для ее получения. Причем мера будет рассчитываться с 1 января 2020 года», – подчеркнула спикер областного парламента Людмила Бабушкина.

Заявления на выплату будут приниматься с 1 июня. От граждан потребуется только заявление на получение выплаты, остальная информация будет поступать по системам межведомственного взаимодействия.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+