March 26, 2023, 09:29 AM
ЕАН

На феминистском митинге в Челябинске полиция задержала мужчину

В Челябинске сегодня проходит митинг феминистской организации. В нем принимает участие около двух десятков человек. Пикетирующие выступают против запрета абортов и вмешательства в деятельность врачей. Активисты говорят что недопустимо запрещать медикам проводить процедуры прерывания беременности.

«Наша цель - привлечь внимание к тому, что женщинам препятствуют осуществлять их законодательное право на бесплатный, безопасный аборт. Второе - это привлечь внимание к вопиющему факту, который один из череды случаев грубого «наезда» на медицинских работников со стороны различных организаций ультраправового толка», - прокомментировала цель акции её организатор. 

Другие участники акции, в том числе и мужчины, высказали аналогичную точку зрения. Константин, который стоит с плакатом «Против вмешательства традиционалистов в медицинскую сферу!», сказал, что нужно учитывать мнение женщин, которые решаются на аборт по медицинским показаниям или в силу социальных причин, своих жизненных обстоятельств.



В этот раз на митинге не обошлось без провокаций. Сначала мужчина поинтересовался, кто участники пикета и только ли это медицинские работники. Организатор попросила сотрудников полиции удалить, по её мнению, провокатора. Она объяснила, что формат мероприятия не предполагает дискуссий. Человека попросили отойти. Поодаль он продолжил общение с другим присутствующим, который держал в руках красный флаг.

«Я думал, медицина - что это лечат. Руку сломал - тебе хоп, вылечили. Оказалось, медицина - это свободно делать аборт. Я за жизнь», - сказал противник абортов.

Защитники свободного проведения таких процедур возразили ему, что ситуации бывают разные. К примеру, жертва изнасилования может не желать случайного рождения ребёнка. Оппонент парировал, что ей могут помочь родные. 



Позже организатор пикета заметила в руках молодого человека свернутый плакат и попросила показать. Там была надпись против феминисток. Она не была заявлена на данное мероприятие при его согласовании. Женщина отвела парня к сотрудникам полиции. Те отметили, что молодой человек не предъявлял плакат при входе в парк. Молодой мужчина объяснил, что это была шутка. Для него вызвали наряд полиции и отвезли в отдел.

Напомним, что пикет был заранее согласован с администрацией Челябинска. Однако активисты заявляли местом проведения площадку на Алом поле. В мэрии ответили, что она занята в течение всего дня и предложили территорию возле сцены у ДК Колющенко. Ранее феминистская организация уже проводила здесь пикет против запрета абортов.

 «Меня пугали геенной огненной, называли грешницей и блудницей»: почему челябинки идут на аборты. Мнения специалистов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+