October 19, 2022, 10:45 AM
Мария Трускова

На форуме «Инфотех-2022» Сбер представил цифровые решения в области медицины

Сбер представил медицинские ноу-хау на XV Тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий «Инфотех-2022». Речь идет о цифровых технологиях и решениях от компаний СберМедИИ и СберЗдоровье (входят в индустрию здоровья Сбера).

В частности, СберМедИИ показала посетителям работу аппаратно-программного комплекса для мобильной диагностики «Цифровой ФАП». Это компактный кейс с диагностическим оборудованием, которое можно подключить к интернету и к решениям на базе искусственного интеллекта через платформу Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC). С помощью «Цифрового ФАПа» можно провести целый спектр обследований и дистанционно организовать консультации профильных специалистов из центральных клиник региона. Разработка особенно полезна для оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации в труднодоступных районах.

 «Цифровой ФАП» от СберМедИИ на протяжении месяца тестировали медики в областной больнице № 23 города Ялуторовска. По их отзывам, решение Сбера на основе искусственного интеллекта показало свою эффективность. Сегодня в рамках работы нашего стенда мы передаем больнице это оборудование для постоянного использования во врачебной практике», - рассказал управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

Еще одна разработка, которую представил Сбер на площадке форума, — платформа дистанционного мониторинга для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями от медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье. Она позволяет автоматически передавать данные с тонометров и глюкометров пациентов лечащему врачу. Также сбор показателей возможен при помощи голосового робота, разработанного партнером Сбера – группой компаний ЦРТ. Пациент и врач могут обратиться к данным в любой момент и увидеть их в динамике. Медик сразу видит отклонения от показателей и может оперативно оказать помощь. Решение СберЗдоровья уже внедрено в более чем 43 регионах России и не только помогает пациентам, но и значительно разгружает первичное медицинское звено.

Как отмечает председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, развитие и внедрение новых технологий — одно из ключевых направлений работы Сбера. «Сегодня на форуме «Инфотех» мы представляем современные цифровые решения для сферы здравоохранения. В Тюменской области мы видим большой запрос на их внедрение. Некоторые разработки Сбера и компаний-партнеров уже успешно применяются в медицинских учреждениях региона. Надеемся, что представленные сегодня на стенде технологии также будут полезны для врачей и пациентов», - отметил Дмитрий Суховерхов. Стоит сказать, что специалисты Сбера и его компаний-партнеров также приняли участие в панельных дискуссиях «Здравоохранение» и «Кадры для цифровой экономики» форума «Инфотех-2022». 

 Екатеринбургской больнице вручили цифровой ФАП на «Иннопроме» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+