February 22, 2022, 05:41 AM
Мария Трускова

На Гайском ГОКе запустили уникальную дробилку производства Уралмашзавода

На Гайском ГОКе (предприятие сырьевого комплекса УГМК) успешно испытали уникальную шахтную дробилку ЩДС-12х14У, изготовленную екатеринбургским Уралмашзаводом.

Как сообщает пресс-служба Уралмашзавода (входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС), разработку уникальной техники предприятие начало в 2019 году по заказу Гайского ГОКа. Кстати, в том же году комбинат запустил в работу первую отечественную шахтную подъемную машину производства УЗТМ.

ЩДС-12х14У – это первая в России шахтная дробилка со сложным качанием щеки. Производительность машины 650 тонн в час. Она предназначена для крупного дробления рудных и нерудных материалов и применяется на первой стадии дробления. Новый агрегат установили в шахте «Эксплуатационная», в начале февраля он успешно прошел испытания и теперь передан в промышленную эксплуатацию.  

Как отмечает главный механик Гайского ГОКа Виталий Скоморохов, специалисты Уралмашзавода, который является клиентоориентированным предприятием, учли все пожелания комбината. ЩДС полностью соответствует требованиям комбината по техническим показателям.

«Для изготовления станины применена высокопрочная листовая сталь, спроектированы специальные виброопоры, использованы подшипники с запасом прочности на увеличенную нагрузку. Все это гарантирует надежность работы оборудования», – пояснил Виталий Скоморохов.

Он добавил, что оборудование ни в чем не уступает технике зарубежных производителей, в том числе и по такому важному параметру, как производительность.

 «Благодаря поддержке УГМК и Гайского ГОКа, которые поверили в наш потенциал, мы в кратчайшие сроки смогли вывести на рынок новое, современное, конкурентоспособное оборудование. Потребность в дробилках со сложным качанием щеки среди горнодобывающих компаний достаточно высокая, и успешный запуск первой ЩДС будет способствовать развитию этого сегмента оборудования УЗТМ», – комментирует главный конструктор Уралмашзавода Виталий Фурин.

В настоящее время на Гайском ГОКе готовятся к сборке второй такой же дробилки, которая поступила на комбинат в конце прошлого года.

Уралмашзавод также поставит комплект оборудования, головной машиной которого станет дробилка со сложным качанием щеки ЩДС-9х12У, для мобильного дробильно-сортировочного комплекса Учалинского ГОКа.

 На ММК запустили современную агломерационную машину производства УЗТМ 

Источник фото: пресс-служба УЗТМ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+