July 31, 2019, 06:20 AM

На Гайском ГОКе завершили монтаж шахтной подъемной машины Уралмашзавода

Гайский ГОК (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершил монтаж всех узлов и частей скиповой шахтной подъемной машины, изготовленной на Уралмашзаводе.

Как сообщает пресс-служба УГМК, она заменит исчерпавшую свой срок эксплуатации существующую подъемную машину. Установка новой шахтной машины является завершающим этапом реконструкции шахты «Эксплуатационная», которую Гайский ГОК ведет с 2011 года.

Монтажные работы скипового подъемного оборудования, предназначенного для выдачи горной массы с горизонта 1310 м, велись на каждой из отметок 104-метрового копра шахты «Эксплуатационная». На отметке «+54» м было смонтировано электрооборудование управления скиповой машины, проложены кабельные трассы. На отметке «+68» установлен отклоняющий шкив. На самой высокой точке «+83» расположилась вся механическая часть подъемной установки. Ведется отладка работы оборудования.

На скиповом подъеме с грузоподъемностью каждого из двух скипов по 50 тонн навешены восемь подъемных канатов диаметром 50,5 мм вместо предыдущих 45,5 мм. Проектная скорость движения скипов составит порядка 16 м/с.

Напомним, новая шахтная подъемная машина — самая крупногабаритная машина на российском рынке: диаметр канатоведущего шкива составляет 5 м. ШПМ оснащена двумя двигателями мощностью 5,5 МВт каждый, гидравлической тормозной системой, системой аппаратного управления и шахтно-стволовой сигнализацией. В подъемной установке предусмотрен высокий уровень автоматизации: машина имеет современную систему управления, разработанную отечественными программистами, с визуализацией всех технологических параметров работы на пульте оператора, необходимыми защитами и блокировками, которые позволят избегать ошибок в работе оборудования и персонала.

Подъемную машину специалисты Уралмашзавода спроектировали с учетом потребностей Гайского ГОКа. ШПМ была установлена на имеющийся фундамент в копре и встроена в существующие помещения.

До реконструкции ствола руда по стволу выдавалась с горизонта 750-го м в объеме 4,5 млн тонн в год. После окончания работ сырье будет поступать с отметки 1310 м в таком же объеме и больше. Согласно графику, шахта «Эксплуатационная» должна быть введена в работу в августе 2019 года.

Фото: пресс-служба Уралмашзавод

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+