April 15, 2023, 04:35 AM
ЕАН

«На киевских горах бесовский шабаш»: в Пасхальном послании екатеринбургского митрополита звучит тема Украины

Свердловская «Областная газета» обнародовала Пасхальное послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. В субботнем номере издания оно дано первополосным материалом. 

«Мы совершаем в наших святых храмах Пасхальные богослужения открыто и беспрепятственно, и в этом году должны с особенным сердечным чувством поблагодарить Бога за это счастье и сказать вместе с пророком Давидом: «Если ополчится против меня полк, не убоится сердце моё; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться. Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его. Пусть Христос Воскресший наполнит жизнь нашу Собою, светом Пасхи отгонит всякую тьму – и с земли нашей жизни, и с простора наших любящих Его сердец», - говорится в послании. 

Не обошел митрополит своим вниманием и актуальную проблематику. 

 Пасхальные выходные в Екатеринбурге. РАСПИСАНИЕ «Знаю, что среди христиан не было ни одного человека, кто бы не поучаствовал своей посильной лептой в сборах, проводимых Церковью на дела милосердия – пострадавшим на поле брани, лишенным крова. Уверен, наше усердие и впредь не ослабнет, а наша приверженность миру, который должен воцариться на нашей большой Святой Руси», - говорит митрополит Евгений. 

Оценил предстоятель и последние события на Украине. 

«На тех киевских горах, где когда-то стоял святой Андрей, ныне бесовский шабаш и попытка прекратить служение подлинной и благодатной Евхаристии. 

Преемников Апостолов – епископов – избивают и изгоняют, чему не в меньшей степени последуют и пресвитеры, и богомольные миряне», - говорится в Пасхальном послании. Напомним, в конце марта Украина разорвала с Украинской православной церковью договор аренды зданий на территории Киево-Печерской лавры. Госдума РФ приняла заявление «О репрессивной политике киевского режима, направленной на уничтожение канонической Украинской православной церкви». 

 В Екатеринбурге в Пасхальную неделю презентуют художественный фильм Эдуарда Боякова «Русский крест» 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+