January 25, 2021, 06:07 AM
Игорь Чукреев

На конфеты и букеты: в Екатеринбурге депутаты получат по 57 тысяч в месяц на карманные расходы

Гордума Екатеринбурга завтра рассмотрит вопрос об утверждении размера компенсации за осуществление депутатской деятельности. Это деньги, которые выделяются каждому депутату на поездки, содержание помощников, приемных и прочие организационные расходы. 

Размер ежемесячной компенсации, который предлагается утвердить депутатам, составит 57,5 тыс. рублей. 

Как пояснял ЕАН спикер Игорь Володин, размер компенсации, согласно регламенту, утверждается в начале каждого года. Траты уже учтены в бюджете представительного органа и не потребуют дополнительных расходов из бюджета города. В думе подчеркивают, что, несмотря на инфляцию, сумма в 57 тыс. остается неизменной уже два года.

В отличие от зарплат, которую в гордуме получают только три депутата, работающие на постоянной основе, компенсация выплачивается каждому. Тратить эти деньги депутаты могут по своему усмотрению. Два года назад звучали предложения ввести форму отчетности, по которой каждый должен был бы расписать, на что именно расходует полученные средства, но вопрос замяли и отложили на неопределенный срок.

Сами депутаты этот бонус неофициально называют «на конфеты и букеты», имея в виду, что расходуется он в том числе и на поздравления избирателей в округе с различными праздниками.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+