July 28, 2022, 10:49 AM
Сергей Беляев

На льготную ипотеку в России потребовалось еще 45,5 млрд рублей из бюджета

Правительство России направит дополнительно 45,5 млрд рублей для обеспечения программы льготной ипотеки. Эту сумму 28 июля 2022 года озвучил председатель кабмина Михаил Мишустин.

«По поручению президента мы уже запустили выдачу кредитов под 7 % годовых. Под основные ипотечные программы нужно предоставить дополнительное финансирование. Соответственно, мы сегодня направим еще 45,5 млрд рублей на реализацию трех из них - это льготная, семейная и дальневосточная», — заявил Мишустин.

Напомним, после Петербургского международного экономического форума правительство РФ подписало постановление, согласно которому ставка по льготной ипотеке будет снижена с 9 до 7 %. Впоследствии Путин дал поручения для поддержания строительной отрасли и улучшения жилищных условий граждан. По его оценке, для решения «квартирного вопроса» россиян необходимо сдать миллиарды квадратных метров жилья. Впоследствии Путин дал новое поручение по внесению изменений в программу льготной ипотеки. Правительство теперь должно понизить уровень ставки на весь период кредитования.

По оценке «Единого ресурса застройщиков», для восстановления спроса на новостройки необходимо снизить ставку льготной ипотеки до 3 %. Есть и второй вариант — увеличить реальные доходы населения. Уральские застройщики в свою очередь ожидают, что к осени 2022 года спрос на недвижимость все-таки восстановится.

 Уральских застройщиков предупредили об исчерпании льготной ипотеки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+