October 28, 2022, 12:00 PM

На маршруты Челябинской агломерации выпустят 81 новый автобус

В Челябинске 16 автобусов на газомоторном топливе с 1 ноября выйдут на маршруты агломерации. Новый транспорт сегодня презентовали главе региона Алексею Текслеру.

«Мы последовательно продолжаем обновление общественного транспорта. В этом году 140 единиц нового транспорта в целом по региону. В этом году обновим трамваи в Магнитогорске и Златоусте, автобусы и троллейбусы в Миассе, – рассказал глава региона. – Новые автобусы с каждым годом все комфортнее. Мы сейчас с производителем посмотрели новые автобусы, которые со следующего года они будут выпускать, – среднего класса. Там количество посадочных мест как в большом классе, порядка 25. Ответственные перевозчики будут менять транспорт, а не ответственные будут уходить с маршрутов».

Он напомнил и о поставке трамваев в Челябинск. Часть из них уже работает. Заключены контракты на следующий год.

«В апреле 2022 года региональным Миндортрансом была направлена заявка на приобретение автобусов в Минтранс РФ для участия в мероприятиях национального проекта «Безопасные качественные дороги». Участие в нем принимали 48 субъектов РФ, среди которых заявка Челябинской области заняла 5 место», – уточнили в пресс-службе правительстве. 

Всего планируют закупить 81 автобус. В 2022 году – 16 единиц на маршрут № 15 ЧМК – ПКиО им. Гагарина, в 2023 году – еще 15 на маршрут № 8 Мамина – Академика Королева, в 2024 году – 50 машин для маршрута № 123 Копейск (Автовокзал) – ПКиО им. Гагарина, 25 единиц для маршрута № 483 п. Старокамышинск (ДК имени Маяковского) – Челябинск (ПКиО).

В Миндоре ЕАН сообщили, что водителей на новые пассажирские машины достаточно. В салоне установлены валидаторы для бесконтактной оплаты проезда.

Приобрести автобусы на условиях лизинга готовы следующие перевозчики: ООО «Второй автобусный парк», ООО «Третий автобусный парк», МУП «Служба организации движения», ООО «Автолайн». Среди условий – чтобы маршрут был магистральным, контракт заключался не менее чем на три года, а автобусы должны быть большого и особо большого класса.

Стоит отметить, на 2022 год заключен долгосрочный государственный контракт на перевозки по маршруту № 15 ЧМК – ПКиО им. Гагарина с ООО «Трест СКМ». Перевозчик заключен договор лизинга на поставку 16 автобусов ЛиАЗ-529267 на компримированном природном газе с АО «Государственная транспортная лизинговая компания».

Валентина Яковлева, Елена Мицих

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+