June 3, 2022, 08:39 AM
Елена Мицих

На месте деревьев в Челябинске построят высотки

В Челябинске состоялись публичные слушания по вопросу застройки участка в районе Краснопольского проспекта и улицы Профессора Благих. Рядом находит микрорайон Парковый. Как сообщает «Комсомольская правда - Челябинск», участникам публичных слушаний предстояло решить, снести гаражи или деревья. В итоге постройки было решено оставить. Под снос же пойдут зелёные насаждения.

Застройщиком выступает компания White Group (работавшая под брендом «Икар»). Проектировщик - «Архикон». Ее директор Алексей Худяков объяснил участникам слушаний, что земельный участок, где планируется снос деревьев, находится в собственности застройщика. Всего планируется возвести три высотки по 10 этажей и детсад, провести реконструкцию соседней школы.

«Территория мало благоустроена, присутствуют зеленые насаждения в виде разновозрастных деревьев и кустарников. Проектом предусматривается размещение многоквартирных жилых домов с объектами обслуживания жилой застройки, торговых объектов и гаража-стоянки, детского сада вместимостью от 180 до 206 мест. Строительство и обслуживание данной территории будет производить застройщик за свой счет и в случае необходимости безвозмездно передаст в муниципальную собственность проектную документацию и земельный участок под строительство детского сада», - говорится в документах.

 Противники строительства высотки в центре Челябинска демонстративно покинули заседание в мэрии Напомним, жители Челябинска выступают против строительства 9-этажного дома возле института культуры. Его планирует возвести компания «Магистр» на месте сквера.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+