June 22, 2022, 07:29 AM

На месте Сталинградской битвы поисковики нашли останки солдата из Оренбуржья

Его родные уже откликнулись.

На месте Сталинградской битвы поисковики отряда «Странник» обнаружили останки четырех советских солдат. Об этом сообщается на официальной странице в социальной сети организации «Поисковое движения России – Сталинград». Поисковые работы проходили в апреле этого года на месте боя одного из батальонов 272-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. Вместе с останками нашли три опознавательных знака.

Имя одного из бойцов удалось установить сразу. Им был Петр Григорьевич Александрин из Пензенской области. Его останки передали родственникам для перезахоронения. Во втором медальоне ничего не было обнаружено, а документ из третьего восстанавливали эксперты из лаборатории «Солдатский медальон».

Специалистам удалось установить имя третьего бойца. Это был Алексей Егорович Трифонов, 1918 года рождения, из села Булгаково Державинского района Чкаловской области (так в годы войны называлась Оренбургская область – прим. ЕАН). Сейчас это село находится на территории Бузулукского района.

Экспертам удалось выяснить, что Алексей Трифонов был призван в армию в 1939 году Державинским военкоматом. Он был беспартийным. Числился пропавшим без вести во время Сталинградской битвы.

Представители ООД «Поисковое движение России» в Оренбургской области передали все сведения главе района и в сельскую администрацию для поиска родственников. На странице поисковиков уже появилось сообщение о том, что потомки красноармейца вышли на связь.

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+