February 3, 2019, 12:20 PM

На митинге против мусорной реформы в Екатеринбурге замерзли 160 человек (ВИДЕО)

В столице Урала прошел митинг против мусорной реформы. В морозное воскресенье на площади Обороны собралось 150 человек. 

Все обязательные для митингов «ритуалы» - скандирование протестных речевок и споры по поводу содержания плакатов - удалось уместить в один час. Нести более продолжительную вахту, кажется, были готовы лишь немногочисленные полицейские, заботливо «окольцевавшие» небольшую площадь красными рамками. 


Традиционно большинство пришедших оказались пенсионерами. Пожилые граждане болезненно восприняли новую графу в «и без того раздутых» квитанциях. Тариф 148 рублей с человека собравшиеся единодушно назвали грабительским.

«Как рейдеры себя ведут с захватами предприятия? Не для того, чтобы их развивать. Но для того, чтобы их разграбить, развалить и сбежать. Закон приняли - то же самое. Никаких перерабатывающих заводов даже не планируется. Будут все сжигать и сваливать», - заявил с подиума один из спикеров митинга, координатор Левого фронта Константин Анисимов. 


Перерабатывающие заводы и «зеленая» тема в целом заняли второе место в повестке ораторов. Однако, как ни странно, предложения организовать честную сортировку мусора и взять курс на полный отказ от пластика вызвали более чем живой отклик среди публики. 

«Реформу нужно было проводить, но для начала провести серьезную просветительскую работу: объяснить людям, за что они платят. Сейчас создается впечатление, что это очередной налог, но на самом деле реформа была нужна», - отметил представитель Зеленого фронта Сергей Лоскутов. 


Экоактивист добавил, что считает необходимым поставить мусорные изменения под жесткий общественный контроль. Например, сформировать общественный совет, который мониторил бы ситуацию на системной основе. 

Стоит отметить, что возле ограждения собрались представители организации, осуществляющей раздельный сбор отходов. Активисты принесли с собой контейнеры под металл, пластик, макулатуру и батарейки. Об этой части митинга некоторые граждане узнали из соцсетей и, к большому неудовольствию полиции, потащили с собой пакеты с залежавшимися банками и аккумуляторами. 


Не обошлось без политики. Страсти закипели вокруг троицы старушек, развернувших плакаты против деятельности КПРФ. Свою позицию пенсионерки объяснили общим разочарованием в курсе партии и в том, что депутаты от «красных», активно штурмовавшие их дворы в ходе предвыборной кампании, после выборов «пропали с радаров».

Один плакат возмущенная публика разорвала на две части. Но нашлись и горожане, поддержавшие «антиполитическую» позицию. «Левые» жаловались на то, что акцию на морозе пропустил лидер свердловских коммунистов Ивачев. «Яблочники» же обиделись на единственного представителя партии в ЕГД Константина Киселева, улетевшего во Францию. 


Впрочем, в «резолюции», озвученной по итогам мероприятия, ни экологии, ни политике места не нашлось. Организаторы потребовали от губернатора Куйвашева обратить внимание на положение граждан и пересмотреть мусорный тариф. 

Отметим, что митинги на мусорную тему прошли еще в нескольких российских городах. Судя по сообщениям СМИ, рекордной явки нигде не было.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+