July 7, 2022, 11:05 AM

На ММСК благодаря модернизации производства снизили себестомость продукции

Проект по изменению схемы подготовки оборотного шлака с вывозом на открытую площадку реализовали на Медногорском медно-серном комбинате (предприятие металлургического комплекса УГМК).

Для этого на комбинате обустроили открытую площадку, закупили три шлаковоза и стационарный гидромолот. Теперь шлак вывозится на специальную площадку для слива и охлаждения. Его везут на железнодорожных платформах с поворотным механизмом, на каждом из которых установлена чаша объемом 16 кубометров. После охлаждения и взрыхления шлак доставляют на участок подготовки сырья и шихты медеплавильного цеха с последующей подачей на шахтные печи.

«Данные работы являются частью программы модернизации медеплавильного производства, обеспечивающей наращивание объемов выпуска черновой меди и снижение себестоимости продукции», - рассказал главный инженер ММСК Тимофей Абуркин.

 В медеплавильном цехе ММСК отремонтировали 140-тонный плавильный агрегат «Победа» 

Оборотный шлак – это шлак плавильного агрегата «Победа» и конверторов, подлежащий повторной металлургической переработке с последующим использованием в качестве компонента шихты при загрузке шахтных печей.

Напомним, 140-тонный плавильный агрегат «Победа» недавно отремонтировали в медеплавильном цехе ММСК. Помимо ММСК, в Оренбургской области работают ООО «Оренбургский радиатор» (г. Оренбург) и ПАО «Гайский ГОК» (г. Гай).

Источник фото: ММСК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+