February 21, 2022, 06:49 AM

На модернизацию коммунальных сетей Оренбуржья направят 1,2 млрд рублей

За счет бюджетов всех уровней в порядок планируют привести 128 объектов.

В 2022 году в Оренбургской области планируют модернизировать 128 объектов коммунальной инфраструктуры. На эти цели будет потрачено 1,2 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Такое решение было принято на заседании рабочего штаба областного Минстроя под председательством министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Александра Полухина.

Реализация регионального проекта «Чистая вода» позволит привести в порядок водовод в Ясном и водозаборную скважину в селе Елшанка Первая в Бузулукском районе. На втором объекте также установят систему очистки воды. Всего в списке на модернизацию 88 объектов водоснабжения, 5 канализационных сетей, 31 объект теплоснабжения.

Кроме того, будет подготовлена проектно-сметная документация для строительства участка теплотрассы в Гайском городском округе и водоснабжения села Илек.

«На сегодня все соглашения с муниципальными образованиями заключены. В свою очередь они теперь должны завершить контрактацию до 1 марта», — отметил Александр Полухин.

 В Гае устраняют прорыв теплотрассы, оставивший без тепла более 2,3 тыс. человек 

Напомним, что за последние несколько месяцев в регионе произошло сразу несколько коммунальных аварий. Так, в конце января в Орске около 12 тыс. жителей остались без водоснабжения. Чуть ранее в поселке Кушкуль в пригороде Оренбурга из-за аварии без холодной воды осталось около 2 600 человек. 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+