June 2, 2022, 12:04 PM
Людмила Орлова

На необъективной оценке проектов инициативного бюджетирования поймали чиновников Челябинской области

Чиновники за счет «инициативного бюджетирования» хотели починить муниципальное имущество в Челябинской области

Прокуратура Миасского городского округа после жалобы жителей проверила, как комиссия, состоящая из депутатов и сотрудников администрации, начисляет баллы проектам инициативного бюджетирования (ИБ). Оказалось, что горожане правы: объективности комиссии не хватает, поэтому победителями ИБ стали проекты по облагораживанию муниципальной собственности, за которой мэрия и так должна следить. 

«Самостоятельное принятие решения комиссии в интересах конкретных проектов может свидетельствовать о коррупционной составляющей. Кроме того, из 18 проектов-победителей являются проекты по ремонту, благоустройству муниципального имущества, содержание которых относится к прямым полномочиям администрации МГО. Указанная ситуация свидетельствует об отсутствии объективности при голосовании комиссии по отбору инициативных проектов для реализаии на территории МГО, что привело к необоснованным отказам в признании прошедшими конкурс инициативных проектов и нарушению прав отдельных жителей округа», - говорится в письме за подписью и.о. прокурора МГО Алексея Демчука.

Прокурор потребовал устранить выявленные нарушения, а виновных чиновников привлечь к ответственности.

Неделю назад мы сделали запрос в администрацию МГО, в котором просили объяснить причины нарушения законодательства, однако в ответе лишь получили выдержки о том, как по закону должна функционировать комиссия по отбору проектов ИБ. Субъективность выставления баллов, которую подтвердила прокуратура, чиновники не прокомментировали.

«Инициативный проект считается прошедшим конкурсный отбор при условии, если он набрал наибольшее количество баллов по сравнению с другими инициативными проектами», - говорится в ответе администрации МГО. 

Заметим, что о проблемах с оценках проектов ИБ сказал и губернатор Алексей Текслер в обращении к депутатам. 

«Необходимо повышать эффективность созданной системы, провести ревизию, устранить недостатки, в том числе когда местные администрации искажают результаты в пользу отдельных инициатив, используя в качестве критерия софинансирование со стороны муниципалитета», - сказал губернатор Алексей Текслер.

«Восемьдесят девять процентов проектов-победителей - это либо ремонт (строительство) муниципального имущества, либо проект территории депутата - члена комиссии по отбору инициативных проектов, ну или Союза промышленников/единороссов и вот это вот всё... Вот анализ таблицы, опубликованной администрацией города, с моими примечаниями в последнем столбце. Проект «Инициативное бюджетирование» задумывался как инструмент повышения интереса жителей к соучастию в благоустройстве дворовых и общественных территорий. Теперь звучит как насмешка и издевательство фраза, которой встречал граждан список проектов на голосовании через платформу обратной связи на Госуслугах. И жители верили...» - высказывалась местная активистка Татьяна Якимова. 

Таблица: Татьяна Якимова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+