June 1, 2022, 05:05 AM
Елена Мицих

На организацию раздельного сбора мусора регионы России получат 500 млн рублей

Министерство природных ресурсов и экологии РФ распределит между 43 регионами субсидию в сумме 500 млн рублей. Деньги будут направлены на закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Заявки подавали 64 территории, однако пройти отбор смогли не все. Финансирование получат Свердловская, Челябинская, Оренбургская области, Республика Башкортостан и другие.

«Все они отвечают тре­бованиям, которые ут­верждены правительст­вом России. Так, для получения субсидии в регионе должна быть разработана террит­ориальная схема обра­щения с отходами про­изводства и потребле­ния, а также утвержд­ен порядок накопления твердых коммунальн­ых отходов, включающ­ий в себя положения о введ­ении раздельного накопления ТКО. Кроме того, в субъекте долж­ны находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечива­ют полный цикл работ­ы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то реги­ону необходимо было гарантировать, что уже в этом году они будут созданы», – сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Продолжается сбор заявок на 2023 год. Регионы могут подать документы до 1 июля текущего года.

Напомним, что в Челябинской области раздельный сбор мусора внедрен пока в некоторых районах областного центра, в Копейске и Южноуральске. В Свердловской области налажена переработка отходов.

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+