June 7, 2022, 06:10 AM

На перевале Дятлова установят мемориальную доску в память о главном дятловеде. ФОТО

На перевале Дятлова появится мемориальная доска, посвященная Юрию Кунцевичу – президенту Фонда памяти группы Дятлова, скончавшемуся год назад. Об этом сообщил Алексей Королев, замруководителя экспедиции на перевал Дятлова, которая пройдет этим летом. Эскиз памятной доски разрабатывался несколько месяцев – на днях активисты фонда забрали изделие из мастерской. 

«Изделие увесистое, надежное, на мой взгляд, красивое, - говорит Алексей. – Доска получилась именно такой, как мы хотели: из дерева, из хорошей породы – из ясеня. В ней есть отверстия – мы ее повесим на дереве экологически чисто, на стяжке. Будет выглядеть по-лесному. Юрий Константинович был человеком лесным, он обожал лес, безобразий в нем никогда не чинил, и эта доска отражает эту его особенность». 



Памятный знак будет установлен в километре от перевала – на стоянке, на которой уже многие годы располагается базовый лагерь исследовательской экспедиции, посвященной разгадке тайны гибели туристов-дятловцев. В этом году экспедиция отправится на перевал 31 июля. 

Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич скончался год назад. 1 августа он в очередной раз отправился на перевал Дятлова, но из-за больного колена был вынужден прервать поход и вернуться в Екатеринбург, где вскоре был госпитализирован с коронавирусом.

Андрей Гусельников, медиапроект «Расследования и портреты».

 Наследники группы Дятлова делят несуществующую квартиру и ищут место для музея (ВИДЕО) 

Источник фото: Андрей Гусельников
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+