November 7, 2022, 11:12 AM
Сергей Беляев

На перевозки пациентов авиацией потратят почти 150 млн рублей в Свердловской области

Минздрав Свердловской области планирует потратить 148,3 млн рублей на работу санавиации. Это следует из информации с сайта госзакупок.

По условиям техзадания, подрядчик, который выиграет конкурс, должен обеспечить 706 летных часов в период с 1 января по 15 декабря 2023 года. В зимний период вертолеты должны вылетать к пациентам в течение часа, в летний период — в течение получаса.

Ранее сообщалось, что к полетам санавиации будут привлекать легкие многоцелевые самолеты «Байкал», которые планируется производить в Екатеринбурге.

Уральский завод гражданской авиации уже подписал предварительный договор на поставку 27 машин с Фондом развития санитарной авиации. Договоренность предусматривает поставку воздушных судов в период до 2030 года.

Предполагается, что самолёты будут использоваться на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Иркутской области, на Кавказе и в других регионах. Использование самолетов должно позволить оптимизировать расходы федерального и региональных бюджетов на санитарную авиацию за счет уменьшения стоимости летного часа.

 Когда счет на минуты: как «летающие врачи» спасают свердловчан из глубинки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+