September 5, 2022, 04:36 AM

Степи в Оренбуржье горят на площади около 100 га

За выходные пожарные смогли локализовать и ликвидировать несколько крупных очагов.

Крупные степные пожары продолжают бушевать на востоке Оренбургской области. За выходные ситуацию удалось стабилизировать, однако она остается довольно сложной. Об этом рассказали в региональном МЧС.

Сухая трава и небольшие участки леса горят на территории пяти районов области. За последние сутки удалось локализовать возгорание на территории Адамовского, Акбулакского района и Гайского городского округа. Непростая ситуация складывается в Кувандыкском городском округе, там тушение ведется на территории пяти боевых участках, еще на четырех огонь удалось локализовать.

Как отмечают в областном МЧС, активное горение продолжается примерно на 100 га. Огонь подбирался к селам Ялнаир и Сара, но противопожарные службы общими усилиями не допустили, чтобы пожар перешел на населенные пункты. Эвакуация не требуется, погибших и пострадавших нет.

Природные пожары в Оренбуржье тушат почти 300 сотрудников МЧС. К местным пожарным на помощь прибыли коллеги из Башкирии, Самарской и Ульяновской областей. Также в тушении задействованы сотрудники областного департамента пожарной безопасности, службы охраны лесов, силы частных предприятий. Общими усилиями огонь удалось отодвинуть на 5 км от населенных пунктов.

Также в тушении задействовали авиацию. В воскресенье вертолеты Ми-8 и самолеты Ил-76 провели 63 сброса. В общей сложности на очаги вылили более 400 тонн воды. Напомним, на востоке Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. 

 Режим ЧС введен на востоке Оренбуржья из-за крупного природного пожара 

Евгения Чернова

Источник фото: Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+