May 18, 2020, 06:38 AM

На предприятии УГМК появился лифт за 90 миллионов рублей

Специалисты шахтостроительного управления Гайского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершают строительство седьмого по счету подземного шахтного лифта.

Лифт предназначен для мобильного перемещения обслуживающего и ремонтного персонала и будет обслуживать этажи и подэтажи в интервале горизонтов 990-1070-1150-го м. Отметим, что самый нижний горизонт, где ведутся горно-проходческие работы, расположен на глубине 1390-го м, сообщает пресс-служба УГМК.

«За рабочую смену, например, мастеру участка необходимо побывать на нескольких горизонтах. И вот для того, чтобы быстро переместиться с одного горизонта на другой, существуют шахтные лифты, – рассказывает главный инженер шахтостроительного управления Гайского ГОКа Юрий Давыдов. – Принцип работы рабочих лифтов и само их устройство практически ничем не отличаются от того, какими мы привыкли пользоваться в многоэтажных домах. Только вместо этажей – 1, 2, 5 и так далее – на кнопках лифта указаны горизонты и технические подэтажи».

Как и любой другой подземный объект, шахтный лифт – результат совместной работы проектной организации ОАО «Уралмеханобр» (предприятие комплекса УГМК), нескольких участков шахтостроительного управления, инженеров отдела капитального строительства, энергетиков и инженеров-наладчиков, специалистов энергоцеха Гайского ГОКа, подрядной организации ООО «Экспертналадка». Грузоподъемность лифта – 1600 кг, вместимость – 18 человек, скорость движения кабины лифта – 1 м/с.

Строительство шахтного лифта начиналось с проходки и бетонирования вертикальной выработки глубиной почти 170 м, армирования (установки направляющих металлоконструкций, по которым двигается кабина лифта). Основную часть проходческих работ, по монтажу оборудования выполнил подземный участок горно-капитальных и проходческих работ № 11 ШСУ. Коллектив участка № 5 ШСУ произвел монтаж навесного и вспомогательного оборудования, выполнил работы по строительству выходных и обслуживающих площадок. Энергетики и электрослесари выполнили комплекс работ по энергообеспечению и комплексной настройке лифтового подъемника.

Ведется отладка всех систем нового подъемника. На реализацию проекта по строительству нового шахтного лифта Гайский ГОК направил около 90 млн рублей.

Источник фото: УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+