May 27, 2022, 08:05 AM
Александр Лукманов

«На прием не попасть»: беременная екатеринбурженка заявила о массовом увольнении врачей в женской консультации

Жительница Екатеринбурга сообщила о массовом увольнении врачей в женской консультации ЦГБ № 2 в переулке Северном, 2. По словам беременной женщины, попасть на прием к специалистам стало проблемой.

«Электронная очередь в регистратуру одномоментно 40-50 человек. Когда передо мной было 8 человек, время ожидания составило 1 час, а после всего этого ожидания просто говорят, что нет талонов. На учет беременных не ставят ввиду того, что нет талонов. Записаться на прием в регистратуре, через интернет и по телефону невозможно по той же самой причине - нет талонов и специалистов. Людей обманывают, что записали, а по факту, когда приходит дата и время приема, оказывается, что их в списках нет или вообще врач работает в другую смену и т. д.», - написала женщина в соцсетях.

Другая жительница заявила, что в организации уволились все врачи, которые ведут беременность. По ее словам, многие пациентки вынуждены идти в платные клиники. В ЦКБ № 2 согласились, что у них были некоторые кадровые трудности в феврале, но уже произошла реорганизация.

«В целях оптимизации работы женских консультаций ЦГБ 2, в том числе для обеспечения бесперебойного приема прикрепленных пациенток, после тщательного анализа работы отделений администрацией больницы было принято решение об объединении консультаций на Северном, 2 с ее филиалом на Опалихинской, 17. Заведующей объединенной женской консультацией стала Пристоленко Людмила Николаевна, врач акушер-гинеколог высшей категории, специалист с большим и успешным опытом работы руководителя подразделения. На работу принято несколько врачей акушеров-гинекологов. В данный момент в женской консультации ставят на учет всех без исключения беременных пациенток закрепленной территории в срок до 12 недель, проводятся все необходимые исследования и манипуляции», - заявила ЕАН Илона Стародубцева, пресс-секретарь ЦГБ № 2.

По словам Стародубцевой, по стандарту полагается один врач на 5 тыс. женщин. На территории, которую обслуживает консультация, проживает 80 тыс. женщин. Поэтому по штатному расписанию в консультации положено быть 16 врачей.

«На сегодня у нас там работают 7 врачей акушеров-гинекологов, 2 стажера, которые занимают одну ставку, 4 акушерки, проводящих доврачебный прием, 3 врача-совместителя, работающие на полставки, врач УЗИ, маммолог и заведующая консультацией», - уточнила Илона Стародубцева.

 В шесть раз увеличила свои доходы глава скорой помощи в Нижнем Тагиле 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+