December 21, 2021, 03:04 AM

На реставрацию «маленького Ленина» в Оренбурге потребуется 12 млн рублей

Работы могут начаться в 2022 году.

В Оренбурге снова рассматривают возможности для реставрации памятника Ленину, который стоял в сквере около драматического театра областного центра. Судьбу памятника, который демонтировали три года назад, обсудили на совете Законодательного собрания области.

О планах по реставрации рассказал руководитель территориального управления Росимущества по Оренбургской области Сергей Колотов. По его словам, регион не раз просил деньги на реставрацию памятника в центральном аппарате Росимущества.

«Сегодня, по имеющейся информации, прорабатывается вопрос о финансировании реставрации объекта в 2022 году., - пояснил он. - В ноябре этого года была проведена актуализация сметного расчета. В итоге стоимость работ по реставрации и авторскому надзору составит 12 млн рублей. Также в ноябре была подана заявка на включение памятника в госпрограмму по развитию культуры».

Отметим, памятник демонтировали три год назад, в качестве причины тогда назвали необходимость реставрации постамента, на котором стояла фигура. Тогда уверяли, что на это уйдет всего несколько месяцев. Год назад была озвучена сумма, которая нужна для приведения в порядок места для памятника – 8 млн рублей. На эти деньги должны были не только привести в порядок постамент, но и благоустроить прилегающую территорию.

Памятник Ленину в Оренбурге был одним из первых установленных в стране. Его открыли 1 мая 1925 года. Его уникальность еще и в том, что размеры монумента практически совпадают с реальными габаритами вождя народа. Есть информация, что рост Ленина был всего 155 см, высота оренбургского памятника всего на 13 см выше.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: wikipedia.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+