October 29, 2020, 06:06 AM
Мария Трускова

На Среднем Урале энергетики устанавливают на ЛЭП устройства, защищающие птиц от гибели

Энергетики Восточных электрических сетей филиала «Россети Урал» — «Свердловэнерго» установили около 130 птицезащитных устройств (ПЗУ) на высоковольтных линиях электропередачи.

Как сообщает пресс-служба компании, устройствами оснастили пять воздушных линий 110 кВ, расположенных в Асбесте, Сухом Логу, Богдановиче. Это линии электропередачи «Асбест-Знаменская», «Кортогуз-Фарфоровая», «Захаровская-Скатинская», «БАЭС-Кортогуз», «Асбест-БАЭС».

ПЗУ установлены в местах массового гнездования и кормежки пернатых, находящихся вблизи водоемов, полигонов твердо-бытовых отходов и на путях миграции птиц. Эти устройства, выполненные из легкого полимерного материала, не только предотвращают гибель птиц от удара током, но и защищают элементы электросетей, в частности изоляторы, от негативного воздействия окружающей среды, а также продуктов жизнедеятельности пернатых. Это продлевает срок службы сетей и способствует снижению количества аварийных отключений линий электропередачи.

На оснащение птицезащитными устройствами данных воздушных линий электропередачи филиал «Свердловэнерго» направил более 650 тыс. рублей.

Источник фото: пресс-служба "Россети Урал"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+