October 15, 2021, 08:11 AM
Мария Трускова

На Среднем Урале подорожали овощи и мясо

В Свердловской области годовая продовольственная инфляция в сентябре достигла 7,1 %, ускорившись по сравнению с августом, когда она составляла 6,1 %.

Как сообщает пресс-служба Уральского главного управления ЦБ, во многом такой рост спровоцировала динамика цен на овощи. Из-за засухи некоторые из них не подешевели, как это обычно бывает осенью. Схожие тенденции наблюдаются во многих регионах Уральского федерального округа и России, однако уровень годовых темпов прироста цен на продовольствие в Свердловской области пока существенно ниже, чем в среднем по стране (9,2 %).

«Летняя засуха и жара на Урале привели к уменьшению урожайности овощей открытого грунта: картофеля, свеклы, моркови, лука. Кроме того, в сентябре, сразу после засухи, в регионе установилась холодная погода, и аграрии были вынуждены раньше, чем обычно, начать отапливать теплицы, что повысило их затраты на выращивание огурцов и помидоров. На цены завозных овощей и фруктов негативно повлиял рост издержек на их транспортировку. Все это привело к увеличению годовых темпов подорожания плодоовощной продукции», – поясняет экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов.

 В России резко повысили прогноз по инфляции. Кремль дал объяснения Пострадали от непогоды и животноводы: из-за засухи урожай кормовых культур оказался относительно низким в сравнении с прошлым годом, что повысило затраты хозяйств на закупку кормов. Сентябрьские холода заставили их увеличить расходы на отопление помещений для выращивания скота и птицы. В итоге производители мясной, молочной продукции и яиц были вынуждены переносить рост издержек в свои отпускные цены.

В целом по потребительской корзине, куда помимо продовольствия входят непродовольственные товары и услуги, годовой темп инфляции в Свердловской области в сентябре 2021 года составил 7,2 %. Это немного ниже, чем по России (7,4 %).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+