January 28, 2020, 10:09 AM

На Среднем Урале стартует программа по реконструкции школ искусств

На Среднем Урале необходимо реконструировать 17 школ искусств, а еще для двух - возвести новые здания. Таковы итоги мониторинга состояния этих учреждений, который провели депутаты свердловского Заксобрания совместно со специалистами регионального минкультуры.

Председатель Заксо Людмила Бабушкина отметила, что большая часть детских школ искусств – 130 из 161 – находится в зоне ответственности муниципальных образований. У многих из них нет денег на то, чтобы привести здания в соответствие с современными требованиями.

«По каждому из зданий, требующих капитального ремонта либо строительства, проведена необходимая подготовительная работа. Определен объем финансирования – чуть менее 2 млрд рублей. Из них 790 млн - на капитальные ремонты в ДШИ Ирбита, Камышлова, Тавды, Каменска-Уральского, Невьянска, Нижнего Тагила, Кушвы, Карпинска, Нижней Туры, Новой Ляли и сел Каменского и Сысертского районов. Порядка, 1,2 млрд рублей – объем финансирования строительства новых зданий для музыкальной школы в Ревде и Детской школы искусств № 1 в Каменске-Уральском», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Она напомнила, что президент Владимир Путин установил срок – до 1 марта 2020 года принять меры по финансовому обеспечению на условиях софинансирования с субъектами капитального ремонта, реконструкции и оснащения детских музыкальных школ и школ искусств.

Отметим, что всего в Свердловской области работает 161 детская школа искусств, 31 из них – государственная, 130 ДШИ – муниципальные. Там обучаются 55 233 ребенка. В 17 школах, требующих капитального ремонта, занимается 5 297 детей. В Каменской-Уральской ДШИ № 1 обучается 297 школьников, Ревдинскую детскую музыкальную школу посещают 290 одаренных детей.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+