May 26, 2021, 07:51 PM
Людмила Орлова

На торги выставили международный аэропорт Южного Урала

Российский аукционный дом по поручению Росимущества выставил на торги 100% акций АО «Международный аэропорт Магнитогорск». Начальная цена – 113,89 млн рублей (шаг на повышение – миллион рублей). Дата окончания приема заявок – 11 июня, сам аукцион пройдет 22 июня.

По данным РАД, через магнитогорский аэропорт совершают рейсы четыре авиакомпании («Россия», S7, Nord Wind («Северный ветер») и Red Wings); среди основных направлений полетов – Москва, Новосибирск, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Минводы. По данным за 2019 год, общий пассажиропоток аэропорта составил 265,4 тыс. человек.

«Прибыль предприятия формируется за счет доходов от профильной деятельности, а также от сдачи имущества в аренду. Финансовое состояние предприятия устойчивое. Платежеспособность высокая, вероятность банкротства низкая», – говорится в описании торгов.

В собственности аэропорта 20 земельных участков общей площадью 41,9 га, 59 зданий и одно воздушное судно.

«Аэропорт Магнитогорск – региональный аэропорт в Челябинской области, является важным связующим звеном с соседними регионами. Пандемийный 2020 год внес свои коррективы в авиаотрасль, переориентировав пассажиропоток с внешних на внутренние направления. Это дает аэропорту новые возможности для развития. Мы уверены, приход грамотного управленца с ресурсами и необходимыми инвестициями для модернизации инфраструктуры аэропорта позволит существенно повысить его эффективность и значимость на региональном рынке авиаперевозок», – прокомментировал директор Уральского филиала РАД Дмитрий Сусликов.

 Аэропорт в Магнитогорске и Челябинский дом печати попали в федеральный план приватизации имущества 

Напомним, что в январе 2020 года тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план приватизации федерального имущества на 2020 – 2022 годы. Как было сказано в распоряжении, в 2020 - 2022 годах планируется приватизация 100% уставного капитала международного аэропорта в Магнитогорске (500 410 акций).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: www.airmgn.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+