December 29, 2022, 10:15 AM
Сергей Беляев

На три месяца отсрочили поставку новых троллейбусов в Екатеринбурге из-за санкций

Сроки поставок новых троллейбусов для Екатеринбурга от белорусского «Белкоммунмаша» сдвинули почти на три месяца. Об этом следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Как писал ЕАН, первые единицы подвижного состава должны были поступить в уральскую столицу в начале декабря. Однако теперь первые пять троллейбусов поступят в Орджоникидзевское депо только 28 февраля 2023 года. Следующая партия поступит до 31 марта. В целом поставки растянутся до конца октября 2023 года. В администрации Екатеринбурга пояснили, что причиной отсрочки стали санкции.

«Когда заключили контракт, выяснилось, что производители из Белоруссии тоже попали под ограничения. В связи со спецоперацией им закрыли поставки определенных запчастей и оборудования. Поэтому сроки поставок у нас немного сдвинулись. Но в любом случае к Дню города большую часть новых троллейбусов мы должны получить», — цитирует портал Е1 вице-мэра Алексея Бубнова.

Добавим, что проблемы с поставками новых троллейбусов наблюдаются и в других регионах. Например, оказались сорваны поставки новых троллейбусов в Ярославле. Муниципалитет заказал четыре единицы у торгового дома «Транс-Альфа» из Вологды. Контракт был заключен еще в июне, но срок поставки дважды переносился. В последний раз троллейбусы ждали к началу зимы.

 Из-за санкций придется заново проектировать российские автобусы и троллейбусы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+