December 29, 2021, 11:50 AM
Людмила Орлова

«На улице дубак»: в Челябинской области похолодает до -40 градусов

В низинах Челябинской области ночью 30 декабря температура воздуха опустится до -41 градуса. Самая «теплая» погода этой ночью ожидается в горах – от -28 градусов. В Челябинске холод достигнет -32 градусов по данным челябинского Гидрометцентра.

В ГУ МЧС России по региону посоветовали проверить обогреватели на исправность и отказаться от дальних поездок и рекомендовали вообще не выходить из дома в такой мороз.

«Если все же выйти необходимо, то не идите на улицу на голодный желудок – съешьте что-нибудь горячее, выпейте чашку чая или кофе. Организм должен тратить на обогрев энергию пищи, а не свою собственную. На морозе старайтесь не стоять, а постоянно двигаться, особенно когда ждете на остановке общественный транспорт. От сильных морозов в первую очередь страдают нос, кончики ушей, пальцы рук и ног. Если вы все же не убереглись, сильно замерзли и перестали их чувствовать, то ни в коем случае не отогревайте их горячей водой и не растирайте снегом. Лучше всего обернуть обмороженную часть тела в сухую теплую материю (полотенце, шерстяной платок и т.д.) и дать ей согреться», - подчеркнули в МЧС.

Уточним, что сразу после мороза ни в коем случае нельзя сразу пить кипяток или залезать под горячую воду – из-за резкой смены температур возникает сильная нагрузка на сердце, поэтому организм должен в течение 20-30 минут постепенно адаптироваться к комнатной температуре.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+