February 15, 2022, 10:32 AM
ЕАН

На улице Вайнера и около стадиона «Динамо»: администрация Екатеринбурга объявила, где поставит арт-объекты «Урал» и «Клубок»

Администрация Екатеринбурга сегодня на заседании "Совета неравнодушных горожан" объявила места, на которых могут разместиться арт-объекты «Урал» и «Клубок». Напомним, эти скульптуры предлагалось поставить перед аэропортом Кольцово, однако они проиграли в голосовании.

Так, арт-объект «Клубок» предлагается поставить на следующих площадках: у Центрального стадиона, у бывшей гостиницы «Свердловск», около стадиона «Динамо» (на стрелке), на улице Вайнера, у Главпочтамта в сквере Попова.

Для скульптурной группы «Урал» были предложены другие варианты: площадь Первой Пятилетки, на пересечении Челюскинцев и проспекта Космонавтов, площадка перед Театром драмы.

«Еще одно место, которое мы предлагали, - это развязка у микрорайона Новокольцовский. Его еще нет, но там предполагается круговое движение», — сказал главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил расширить список для надписи «Урал». По его мнению, для композиции нужен простор и можно рассмотреть варианты: Уктусские горы, Широкореченский полигон (который сейчас проходит рекультивацию) и площадку в ЦПКиО.

Напомним, 30 сентября 2021 года администрация Екатеринбурга объявила конкурс на разработку архитектурно-пространственной композиции, которая станет воздушными воротами города. Композиция должна отразить следующие аспекты: историческую особенность Екатеринбурга, вклад промышленников Демидовых, присвоение Екатеринбургу звания «Город трудовой доблести». Обязательно должно быть упомянуто 300-летие города Екатеринбурга и другие аспекты, которые авторы эскизных проектов посчитают необходимым отметить.

 В Екатеринбурге выбрали композицию, которая появится перед аэропортом Кольцово Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+